Развитие всегда ведет к выживанию сильнейшего, сильные живут, слабые умирают. Иной мир также всегда таков и не менялся уже тысячи лет, пока в одно время человечество не поняло, что нет смысла продолжать войны и раздоры. Много веков прошло, прежде чем люди смогли наконец начать мирное сосуществование. «Бери не более, чем нужно, отдай столько сколько можешь»: многие стали жить по такому принципу.  Мир был постоянен и любые иные мнения по поводу мира пресекались силой. 

Гармония радовала людей. Но так длилось недолго. Вскоре в мире появился человек. Ученый который нашел дверь в параллельный мир стал первооткрывателем Иного мира. Чтобы выжить ему пришлось использовать всю хитрость и лгать столько, сколько он только мог.  Но главное что он знал, что ему нужно выжить пару недель, пока его устройство перезаряжалось.

Когда исследователь вернулся домой он почувствовал,  что как будто его тело изменилось, у него пропали силы, как будто у него в ином мире появились крылья. Рассказав в своем исследовании обо всем, что он помнил и добавив некоторые доказательства, он смог убедить собрать небольшую компанию учёных и простых людей, желающих поучаствовать в эксперименте в качестве подопытных.  Их цель была найти энергию, изменившую тот мир, и попробовать принести ее в Наш, уже почти разрушенный технологиями и цивилизацией.  Или захватить территорию достаточную для переселения людей из Нашего мира в иной.

Попав в иной мир, исследователи столкнулись с невиданными для них созданиями. В ходе исследований учёные смогли обнаружить далеко не один источник энергии, а с некоторыми обитателями удалось установить достаточно близкий контакт.

В ходе исследований, учёные обнаружили, что существует несколько источников непонятной им энергии. Каждая раса питалась от своего источника, что, скорее всего, и поддерживало относительно мирное сосуществование соседей.

Все эльфы изначально брали свои силы от священного древа, тщательно охраняемого друидами. И только дроу, став изгоями из-за своих особенностей, нашли другой источник - мрак пещер и ночная тьма стали их союзниками на всю жизнь. Орки же поклонялись некому тотему огня, который представлял собой колодец с извергающейся лавой. Людское племя питала вода озера, которое находилось в пещерах под городом Эстель, и лишь немногие жрецы имели доступ к тайной тропе. А огромный переливающий всеми цветами радуги монолит, укрытый от посторонних глаз в подземном храме, стал самым ценным богатством гномов. Вампиры, оборотни и суккубы находят свои силы в свете Луны.

В некоторых местах исследователям удалось добраться до источников, другие рассы не желали пускать их в свои святая святых, но общее представление о мире успело сформироваться за более, чем 20 лет, проведённых исследователями на этой земле. Некоторые не прожили всё время - кто-то был убит, кто-то умер от тяжелых заболеваний, неизвестных исследователям в их мире, некоторые пришельцы просто сходили с ума от того, что видели и чувствовали тут. Но дневники писались, архивы потихоньку заполнялись новой информацией о рассах, заболеваниях, существах и, что самое важное, об источниках и способностях. А ведь с приходом сюда энергия источников наполняла пришельцев и они получали способности, ничуть не хуже тех, что были у местных эльфов, людей и орков. Что правда, управлять ими они учились невероятно долго и не без помощи обитателей иного мира.

К сожалению, невесёлая участь постигла того самого первооктрывателя иного мира - он заболел смертельной болезнью, которую не умели лечить даже местные обитатели. Учёные долго боролись за его жизнь, но происхождение болезни оказалось неизвестно и после нескольких недель мучений он погиб. Дело перешло к его сыну по наследству... но сын оказался корыстным, он не хотел знаний - он хотел власти. Чтобы получить эту власть, он изучил все дневники своего отца, вскрыл некоторые архивы и сразу пошёл в бой. Первая перенесённая им в иной мир армия оказалась весьма успешной и захватила за неделю немалое количество территорий, но молодой завоеватель столкнулся с большой проблемой - слишком много энергии и затрат уходило на то, чтобы перенести в этот мир очередную партию вооружения и боеприпасов. В итоге ему пришлось вовсе отказаться от этой идеи, и только тогда он решил, что реальным способом достичь какого-то успеха будет использование сил, что приходят к людям в этом мире.

Сплочённая одной идеей, армия завоевателей не без помощи своих технологий начала учиться пользоваться магией и внутренними силами. Но собственных сил не хватало и завоеватели решили найти союзников...

Сказать, что иной мир до прибытия завоевателей жил без войн - это откровенно соврать. Войны были, есть и будут, просто порою возникает желание хотя бы временного перемирия. И когда желание у всех рас одновременно совпадает, то на какое-то время иной мир может отдохнуть спокойно.

Самой древней враждой ознаменована война дроу со всеми остальными эльфами. Правда сейчас эту войну можно было бы назвать холодной, ведь дроу давно уже не делают никаких активных шагов, чтобы вернуть себе старый статус. Пожалуй, новый статус существ мрака и ночи устраивает их гораздо больше. Но питаться ненавистью к остальным эльфам они не прекращают ни на мгновение - каждый раз они ищут очередной возможности "уколоть" своих бывших собратьев за события прошлого. А ведь причины изгнания таились в природе источника энергии эльфов - в древе жизни. Дроу, что поначалу практически ничем не отличались от других эльфов, решили пойти по пути тени, изучая чёрную магию. Со временем они начали меняться, эльфийская сущность боролась с чёрной магией внутри их, но магия победила - кожа стала чернеть, а цвет глаз стал неузнаваем. Магия этих эльфов стала разрушать древо жизни и вся эльфийская раса приняла решения изгнать их из своего общества. Дроу начали скрываться в подземельях, в тени, в покрове ночи... они отстали от древа жизни и стали настоящими ночными существами. Теперь они лишь ждут подходящего момента, чтобы выйти полными силами и отомстить.

Но, одной из самых масштабных войн стала столетняя война всех народностей (начавшаяся 290 лет назад). К ней была подключена практически каждая раса, кроме, разве что глубоко засевших подземных серых гномов. А началось всё с простого - орки, развитие цивилизации которых сводилось к житью в палатках и шаманской магии, не могли уживаться на тех маленьких территориях, которыми они владели. Вполне естественно, они попытались завоевать больше и, в итоге, пошли войной на ближайших своих жителей. Привыкшие к постоянным набегам эти жители просто ушли в бегство на время, как они это делали обычно. Но попытки вернуться обратно оказались безуспешны - орки заселяли земли, уничтожая всё то, что было на этих землях раньше. Серые эльфы обратили внимание, но ожидали чего-то, стараясь не влезать в войну со столь сильной расой. Едсинственное, чего они дождались - продвижение орков в их земли. Серым эльфам пришлось, несмотря на их нежелание, обратиться за помощью к своим сородичам и началась кровопролитная война. Орки давили массой и силой... для них потери не имели значения - имел значение только результат. В итоге они завоевали огромные территории, но их число с каждым разом уменьшалось. Эта война не оставила без внимания никого, но люди вошли в неё только тогда, когда их города оказались под атакой. Сил людей и эльфов вместе оказалось достаточно, чтобы подавить орков и сдвинуть их на их родные земли. Но после таких страшных событий все нации решили принять один договор - оркам будут давать возможность расширять свои территории, но немного и за очень большую цену. Оказавшись в подчинённом состоянии, они пытались бороться, поднимали восстания, но их сил оказалось недостаточно, чтобы выбороть свои права обратно. Несколько десятков лет подряд орки платили огромные суммы, постепенно возрождая свою расу. Они готовят очередное нападение, но из опыта они поняли, что самостоятельно справиться невозможно. Пришедшие завоеватели могут стать для них "вторым шансом".

Что касается тёмных сил, война была им на руку - места самых великих битв стали для них местами огромных поселений, строящихся некромантами на зомби и скелетах, население тёмных резко увеличилось и они обрели своё влияние в ином мире. Ранее всегда гонимые, теперь они получили власть и силу, теперь они диктуют условия на своих территориях.